Специалисты компании «РГК» посетили прошедший в г. Южно-Сахалинске симпозиум.

Специалисты компании «РГК» посетили прошедший 04–07 июля в  г. Южно-Сахалинске международный геотехнический симпозиум «ГЕОТЕХНИКА СТРОИТЕЛЬСТВА ПРОМЫШЛЕННЫХ И ТРАНСПОРТНЫХ СООРУЖЕНИЙ АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКОГО РЕГИОНА».

Проблемы строительства и эксплуатации промышленных зданий и транспортных сооружений в сложных геологических условиях и вопросы предупреждения и смягчения чрезвычайных ситуаций (ЧС) геотехнического происхождения приобретают все большую значимость и требуют научно-технического сопровождения и объединения усилий ученых, проектировщиков, производственников. Международное геосинтетическое общество (IGS), Международные технические комитеты 203 ISSMGE «Сейсмостойкое строительство и связанные с ним проблемы», № 216 ISSMGE « Мерзлые грунты», Технический комитет № 202 «Транспортная геотехни- ка», АТК-3 «Природные и техногенные геотехнические ситуации», Комиссия межправительственного совета по сейсмостойкому строительству, НТЦ Росстроя по сейсмостойкому строительству и инженерной защите от стихийных бедствий (Centre on EQE&NDR, MoRD, Russia), Российское Геосинтетическое Общество(РОМГО), РОМГГиФ, и Казахстанская геотехническая ассоциация провели Международный геотехнический симпозиум посвященный этим темам.

Симпозиум собрал специалистов в разных областях для рассмотрения сложнейших задач геотехники в условиях высокой вероятности землетрясений, оползней, селей, снежных лавин и других природных катаклизмов, а также подтопления, затопления, прорыва дамб, подработки подземными горными выработками, крупномасштабной и интенсивной добычей нефти и газа, промышленных и террористических взрывов и других техногенных воздействий. Так же рассматривались вопросы применение геоматериалов при строительстве и реконструкции транспортных объектов: